解决一元一次方程中的移项有没有一些小窍门,如果有,请一一列举.

解决一元一次方程中的移项有没有一些小窍门,如果有,请一一列举.

为什么解这个方程没有变号,答案还是对的
lishenghui02 1年前 已收到5个回答 举报

45rtsdfq 花朵


这一题在移项过程中都变号了:
等式右边的“4x”移到左边变成“-4x”;等式左边的“-7”移到右边变成“7”.
一般移项时要考虑两边未知数的符号情况,尽可能使未知数运算后的符号是正号,便于下一步计算.
例如:6x-7=8x-9,移项得:8x-6x=9-7;不要移成:6x-8x=7-9,


4

慢慢飞UFO 幼苗


只要你记住,移项时正数变成负数,负数变成正数。


2

叶二娘 幼苗


这题就这么解,不需要变号啊


1

cnc2004 幼苗


一元一次方程中的移项首先要考虑变号,其次要根据人们一般的思维习惯考虑将含未知数的式子移到左边,三是尽可能使含未知数的符号是正号

"6X-7=4X-5"等式左边的"减7”移到右边变成"加7”,右边的"4x”(既加4X)移到左边变成"减4x”;即6X-4X=7-5.
"2X=2"等式左边的"乘2"移到右边变成"除以2" ,即X=2/2

6X-7=4X-5...


1

stanick1981 幼苗


你哪里看出来没有变号啊,方程左边移到右边或者右边移到左边都变号的呀。


1