已知函数y=y1+y2,其中y1与x+1成正比例,y2与x成反比例,且当x=1时,y=0,当x=4时,y=9.求y与x的

已知函数y=y1+y2,其中y1与x+1成正比例,y2与x成反比例,且当x=1时,y=0,当x=4时,y=9.求y与x的函数关系式.
huochaiweitao 1年前 已收到1个回答 举报

zhu2033 幼苗


解题思路:根据正比例与反比例的定义设出y与x之间的函数关系式,然后利用待定系数法求函数解析式计算即可得解.

设y1=k1(x+1),y2=
k2
x,y=k1x+
k2
x,(k1≠0,k2≠0),
将x=1、y=0和x=4、y=9分别代入,得

k1+k2=0
4k1+
k2
4=9,
解得

k1=
12
5
k2=−
12
5.
故函数y与x的函数关系式为y=[12/5]x-[12/5x].

点评:
本题考点: 待定系数法求反比例函数解析式.

考点点评: 本题考查的是用待定系数法求反比例函数的解析式,是中学阶段的重点,一定要熟练掌握并灵活运用.


3