已知X轴上有两点A(x1,0),B(x2,0),在Y轴上有一点C,x1、x2是方程x^2-m^2x-5=0的两个根,且x

已知X轴上有两点A(x1,0),B(x2,0),在Y轴上有一点C,x1、x2是方程x^2-m^2x-5=0的两个根,且x1^2+x2^2=26,△ABC的面积是9.
(1)求A,B,C三点的坐标
(2)求过A,B,C三点的抛物线的解析式
需要极为详尽的解析.因为我是完全的数学白痴.
看见答案上写有【∵x1+x2=m^2,x1·x2=-5】甚是不解,也无法理解【x1、x2是方程x^2-m^2x-5=0的两个根】代表甚么.
nicola_shadow 1年前 已收到6个回答 举报

A20012979 花朵


x1,x2是常数,就像a,b,m,n,p,q……一样
【x1、x2是方程x^2-m^2x-5=0的两个根】表示当x=x1或x2时,方程成立
换句话说,就是常数x1满足(x1)²-m²(x1)-5=0,常数x2满足(x2)²-m²(x2)-5=0
理解了这个,后面的问题就迎刃而解了.
【∵x1+x2=m^2,x1·x2=-5】叫做韦达定理
它的标准形式是关于x的方程ax²+bx+c=0 (a≠0)
设它的两根分别为x1,x2(当然也可设为m,n或p,q等字母)
则有x1+x2=-b/a,x1×x2=c/a
其实这个很好证
由二次方程求根公式,x=(-b±√Δ)/(2a) 其中Δ=b²-4ac
不妨设x1=(-b+√Δ)/(2a),x2=(-b-√Δ)/(2a)
∴x1+x2=[-b+√Δ+(-b-√Δ)]/(2a)=-b/a
x1×x2=(-b+√Δ)(-b-√Δ)/[(2a)²]=(b²-Δ)/(4a²)=(4ac)/(4a²)=c/a
这个定理可以推广到n次整式方程
a0x^n+a1x^(n-1)+……+a(n-1)x+an=0
则有x1+x2+……+xn=-a1/a0
x1x2+x1x3+……+x2x3+x2x4+……+x(n-1)xn=a2/a0
x1x2x3+x1x2x4+……+x1x3x4+x1x3x5+……+x2x3x4+x2x3x5+……+x(n-2)x(n-1)xn=-a3/a0
……
x1x2x3……xn=(-1)^n ×an/a0
这个定理你就不用管怎么证了
再说这个问题
由韦达定理,x1+x2=m^2,x1·x2=-5
∴(x1+x2)²=m^4,2x1x2=-10
即x1²+2x1x2+x2²=m^4,
又已知x1^2+x2^2=26
整体代入得,26-10=m^4,m²为4或-4(-4不能舍,因为m可能不是实数)
∴原方程化为x²-4x-5=0 或 x²+4x-5=0
解第一个方程,x1=5,x2=-1或x1=-1,x2=5
∴A(5,0),B(-1,0)或A(-1,0),B(5,0)
∴AB=6
又直角坐标系中AB⊥OC
∴S△ABC=½AB×OC
∴OC=3
∴c(0,3)或C(0,-3)
设过A,B,C的抛物线为y=a(x-x1)(x-x2)
将A,B,C分别代入,共有两组解,分别为
y=-3/5(x-5)(x+1)
y=3/5(x-5)(x+1)
同理,解第二个方程,
得x1=-5,x2=1 或 x1=1,x2=-5
∴A(-5,0),B(1,0) 或A(1,0),B(-5,0)
类似地,C(0,3)或C(0,-3)
亦可得两解析式
y=-3/5(x+5)(x-1)
y=3/5(x+5)(x-1)
综上(1)A,B,C的坐标有8种组合,分别为
A(5,0),B(-1,0),C(0,3)
A(-1,0),B(5,0),C(0,3)
A(5,0),B(-1,0),C(0,-3)
A(-1,0),B(5,0),C(0,-3)
A(-5,0),B(1,0),C(0,3)
A(1,0),B(-5,0),C(0,3)
A(-5,0),B(1,0),C(0,-3)
A(1,0),B(-5,0),C(0,-3)
(2)抛物线的解析式为
y=-3/5(x-5)(x+1) 第1、2种坐标
y=3/5(x-5)(x+1) 第3、4种坐标
y=-3/5(x+5)(x-1) 第5、6种坐标
y=3/5(x+5)(x-1) 第7、8种坐标


1

kkfvs 幼苗


X1*X2=-5
X1^2+X2^2=26
所以(x1+x2)^2=16
所以(x1+x2)=4
又x1+x2=2m
所以m=2
然后解得x1=5 x2=-1
所以A(5,0)B(-1,0)
所以AB长6
又三角形ABC面积为9
所以点C纵坐标为正负3
所以C(0,3)或C(0,-3)
这是第一小问的


2

莫宣是梅 幼苗


因为 x1、x2是方程x^2-m^2x-5=0的两个根 也就是方程的两个解
x1+x2=m^2,x1·x2=-5 又因为x1^2+x2^2=26
所以 (x1+x2)^2=x1^2+2x1·x2+x2^2=26-10=16
(m^2)^2=16 , m^2=4 ,x^2-4x-5=0 ,x1=5 , x2= -1
A(5,0),B(-1,0)
设C(0,...


1

幻心 幼苗


x1+x2=m^2,x1·x2=-5是韦达定理,两根之和是一次项系数除以二次项系数,两根之积是常数项除以二次项系数,又因为x1^2+x2^2=26=(x1+x2)^2-2*x1·x2=m^4+10,所以m^4=16,所以m=2或者-2,所以m^2=4,进而得到方程的两个根是5和-1;
由面积:因为c即为三角形的高,所以三角形的面积就是:0.5*|c|*(5-(-1))=9
所以c=...


0

hnseawolf 幼苗


(1) (2)设抛物线解析式为:y=ax²+bx+c
∵x1²+X2²=26 由题意得{ c=3
∴(X1+X2)²—2X1X2=26 ...


0

东流不作西归水 幼苗


这是因为你没有掌握一元二次方程的基本知识,
不知道韦达定理,甚至不知道根是就是一元二次方程的解。
参见http://baike.baidu.com/view/1166.htm


0