10分钟答出给15a+b+2b²/a-b1/2x-(2/x-2)1/a²-(1/a²+a)

10分钟答出给15
a+b+2b²/a-b
1/2x-(2/x-2)
1/a²-(1/a²+a)
meiren!
丘八two可 1年前 已收到1个回答 举报

wdmzfeihao 幼苗


a+b+2b²/a-b =(a+b)(a-b)+2b²/(a-b) =(a²-b²+2b²)/(a-b) =(a²+b²)/(a-b) 1/2x-(2/x-2) =(x-2)/(2x(x-2)-4x/2x(x-2) =(x-2-4x)/(2x²-4x) =(-3x-2)/(2x²-4x) 1/a²-(1/a²+a) =(1+a)/a²(a+1)-a/a²(a+1) =(1+a-a)/a²(a+1) =1/a²(a+1)


1