已知∠AOB=80°,OE,OC分别为∠AOD与DOB的平分线,则EOC等于什么

violetpiero 1年前 已收到1个回答 举报

maboyjun 幼苗


∵OE平分∠AOD.∴∠EOD=1/2∠AOD.同理DOC=1/2∠DOB 1/2∠AOD+1/2∠DOB=1/2∠AOB ∴∠EOC=1/2∠AOB =40°


1