一个半圆形的周长是61.68分米,这个半圆形的面积是多少平方分米?

一个半圆形的周长是61.68分米,这个半圆形的面积是多少平方分米?
原因
来到你的身边 1年前 已收到1个回答 举报

youyoua 花朵


半圆周长=半径*3.14+2*半径=61.68分米
半径=12分米
面积=1/2*(12*12*3.14)=226.08平方分米


4