已知数轴上的三个点对应的数分别为A、B、C;其中C比B大3,B比A小7,且|A|+|B|+|C|=13,则A+B+C的值

已知数轴上的三个点对应的数分别为A、B、C;其中C比B大3,B比A小7,且|A|+|B|+|C|=13,则A+B+C的值为?
问题回答要简单点
怕上火 1年前 已收到1个回答 举报

懒惰小鬼 幼苗


C比B大3,即C-B=3
B比A小7,即A-B=7
所以有:A-C=4
可得:A>C>B.
且|A|+|B|+|C|=13,
1.设A>0,B0,B>0,C>0
A+B+C=13
7+B+B+3+B=13,B=1
A=8,C=4,符合.
故:A+B+C=8+4+1=13
4.设A


7