已知数轴上两点a b对应的数分别为 -1 3

已知数轴上两点a b对应的数分别为 -1 3
(1) 若点P到点A、点B的距离相等,求点P对应数.
(2) 数轴上是否存在点P,使点P到点A、点B的距离之和为5?若存在,请求出x的值;若不存在,请说明理由.
(3) 当点P以每分钟5个单位长的速度从O点向右运动时,点A以每分钟4个单位长的速度向右运动,点B以每分钟4个单位长的速度向右运动,问它们同时出发,几分钟后P点到点A、点B的距离相等?
pxpxsl 1年前 已收到1个回答 举报

老黑真黑1 幼苗


数理答疑团为您解答,希望对你有所帮助.
(1) 若点P到点A、点B的距离相等,求点P对应数.
[3-(-1)]/2 = 2
(2) 数轴上是否存在点P,使点P到点A、点B的距离之和为5?若存在,请求出x的值;若不存在,请说明理由.
(x-3)+[x-(-1)] = 5,x=3.5
(3-x)+[(-1)-x] = 5,x= -1.5
(3-x)+[x-(-1)] = 5,x无解
(x-3)+[(-1)-x] = 5,x无解
存在,x的值3.5或-1.5
(3) 当点P以每分钟5个单位长的速度从O点向右运动时,点A以每分钟4个单位长的速度向右运动,点B以每分钟4个单位长的速度向右运动,问它们同时出发,几分钟后P点到点A、点B的距离相等?
缺少条件:点A、点B从哪里出发


6