若f’(x)=-2,则lim{(f(x+h)-f(x-h))/h}=?

sojarr 1年前 已收到1个回答 举报

菜并快乐着 幼苗


lim{(f(x+h)-f(x-h))/h}=lim{(f(x+h)-f(x)+f(x)-f(x-h))/h}=
lim{(f(x+h)-f(x))/h}+lim{(f(x)-f(x-h))/h}=-2 + -2 =f’(x)+lim{f’(x+h)}=-2 + -2 = -4


4