六2班的男生人数是女生的8/9,转进一名女生后,男生人数是女生的6/7.六2班有男,女生各多少人?

王晶卫 1年前 已收到1个回答 举报

baishulin 春芽


设原来女生有x人
则男生是(8/9)x
现在女生x+1人
男生是女生6/7
所以(6/7)(x+1)=(8/9)x
(6/7)x+6/7=(8/9)x
(8/9)x-(6/7)x=6/7
(8/9-6/7)x=6/7
(2/63)x=6/7
x=6/7÷(2/63)=27
(8/9)x=24
答:原来男生24人,女生27人


11