某溶液中只含有钾,三价铁,氯,硫酸根四种离子,已知前三种离子个数比为3比2比1,则钾与硫酸根个数比为?

率奇兵 1年前 已收到5个回答 举报

vvbbaa 幼苗


因为溶液呈电中性,所以阴离子数等于阳离子数
钾,三价铁,氯,三种离子个数比为3比2比1,
设有3个钾离子,三价铁就有2个,氯离子就有一个,设x个硫酸根离子
阴离子有硫酸根离子与氯离子即个数=x+1
阳离子数=2+3=5
即5=x+1
x=4
所以比是3:4


10

QQTak 幼苗


3:4


1

号角123 幼苗


3:4
k +1价 三价铁+3价 所以总的正价比是9 氯-1价 硫酸根-2价 所以硫酸根为(9-1)/2=4


0

l86285770 幼苗


3:4
钾离子+1价,三价铁离子+3价,氯离子-1价,硫酸根-2价,前三种3:2:1,所以得(+1)*3+(+3)*2+(-1)*1=+8,根据电荷守恒,硫酸根个数为8/2=4个,所以钾与硫酸根个数比为3:4


0

0niab 幼苗


电荷守恒3K+ + 2Fe3+ +1Cl- +4SO42-=0
则钾与硫酸根个数比为3:4


0