11、某溶液中只含有Na+、Al3+、Cl-、SO42- 四种离子,已知前三种离子的个数比为3∶2∶1,则溶液中Al3+

11、某溶液中只含有Na+、Al3+、Cl-、SO42- 四种离子,已知前三种离子的个数比为3∶2∶1,则溶液中Al3+和
偶是麦麦2 1年前 已收到1个回答 举报

popcorn11800 幼苗


已知三种离子的个数比为3:2:1,根据质量守恒定律可得=
3*1(其中的1是钠离子的化合价)+2*3=1*1+2a(a是硫酸根离子的离子个数)
可得a等于4 ,所以离子个数比为2:4(即1:2)


10