某溶液中含有Na+、Al3+、NO3-、SO42-(不考虑水中的H+、OH-)四种离子,已知Na+、Al3+、NO3-的

某溶液中含有Na+、Al3+、NO3-、SO42-(不考虑水中的H+、OH-)四种离子,已知Na+、Al3+、NO3-的个数比为3:2:1,则溶液中Al3+与SO42-的个数比为(  )
A. 1:2
B. 1:4
C. 3:4
D. 3:2
fifa_2004jing 1年前 已收到2个回答 举报

pneumonoultramic 幼苗


解题思路:令Na+、Al3+、NO3-的物质的量分别为3mol、2mol、1mol,根据溶液中电荷守恒有n(Na+)+3n(Al3+)=n(NO3-)+2n(SO42-),据此计算SO42-的物质的量,离子数目之比等于二物质的量之比.

令Na+、Al3+、Cl-的物质的量分别为3mol、2mol、1mol,
根据溶液中电荷守恒有n(Na+)+3n(Al3+)=n(NO3-)+2n(SO42-),
即3mol+3×2mol=1mol+2n(SO42-),
解得n(SO42-)=4mol,
故溶液中Al3+和SO42-的离子个数比为2mol:4mol=1:2,
故选A.

点评:
本题考点: 物质的量的相关计算.

考点点评: 本题考查物质的量浓度的有关计算,难度中等,注意电解质的混合溶液中离子浓度的计算,经常利用电荷守恒计算.


8

0iof 花朵


这种都是离子的要用电荷守恒算:NA+ +3AL3+=CL-+2 SO42-,将3:2:1代入得3+6=1+2SO42-,SO42-=4,所以AL3+和so42-的离子个数比=2:4=1:2


1