懂物理的:求电流做功产生热量的公式:

懂物理的:求电流做功产生热量的公式:
A(中文公式)______ (英文公式)______
B(中文公式)______ (英文公式)______
C(中文公式)______ (英文公式)______
D(中文公式)______ (英文公式)______
流水绕 1年前 已收到1个回答 举报

mzwapple 春芽


1.基本式:Q = I?Rt (任何电路适用),热量=电流的平方×电阻×时间,
2.根据U=IR,得Q = UIt(纯电阻电路适用),热量=电压×电流×时间
3.根据I=U/R,得Q = U?t/R(纯电阻电路适用),热量=电压的平方×时间÷电阻
4.根据P=UI,得Q = Pt(纯电阻电路适用),热量=功率×时间
(注:纯电阻电路是指该电路没有对外做功,即所有的电能都消耗在电阻发热上,比如电扇电能转化为机械能和热能,就不是纯电阻电路,发电机也不是.)


6