从A地到B地,轮船票的价格是火车票的4/5.春运期间,轮船票上涨了24元,火车票上涨了20元,

从A地到B地,轮船票的价格是火车票的4/5.春运期间,轮船票上涨了24元,火车票上涨了20元,
这时轮船的价格是火车票的9/10.原来轮船票和火车票各多少元一张?
coldriver 1年前 已收到3个回答 举报

行子何用 春芽


设原火车票X元,轮船票4X/5元
(X+20)*9/10=4X/5+24
9X/10+18=4X/5+24
X/10=6
X=60
原火车票60元,轮船票48元

1年前 追问

10

coldriver 举报

能用算式表示吗

举报 行子何用

算式不好用,用方程比较好

life400 花朵


轮船票:火车票=4:5=24:30
轮船票:火车票=24:20=6:5
轮船票:火车票=9:10=36:40
每份:24÷(36-24)=2(元)
轮船票原来:2X24=48(元)
火车票原来:2x30=60(元)


2

在上文扣 幼苗


设原来的火车票一张是m元,则船票为(4/5)m元。
由题意:(m+20)x(9/10)=((4/5)m)+24
解得:m=60元……火车票的原价。
所以:(4/5)m=(4/5)x60=48元……轮船票的原价。
答:火车票的原价是60元一张,轮船票48元一张。


2