数学题要快,问题见补充甲城到乙城坐火车,从乙城到丙城坐轮船,共需路费250元.现在火车票涨价十分之一,轮船票涨价五分之一

数学题要快,问题见补充
甲城到乙城坐火车,从乙城到丙城坐轮船,共需路费250元.现在火车票涨价十分之一,轮船票涨价五分之一,要完成这段旅程,共需路费280元.涨价后火车票是多少元?
libin_681 1年前 已收到7个回答 举报

彼得土豆 幼苗


设没涨价前火车票 X 则轮船票为 250-X
涨价后 (1+0.1)X+(1+0.2)(250-X)=280
计算得 X=200
则涨价后火车票为 220元


1

嘿哈哈 幼苗


如果全涨1/10,则应该是275,现在280,多的5快,是轮船多涨的1/10。轮船原来50。
火车票原来200,现在220。
200+50=250
220+60=280


2

安步当车tt 幼苗


220元
设涨价前火车a元,轮船b元
a+b=250
a/10 + b/5=280-250
得a=200


2

狂风戈壁弯月 幼苗


220


1

redroad1234 幼苗


火车150 轮船100


1

月亮陪着星星走 幼苗


x+y=250,11/10*x+6/5*y=280.
解:11x+12y=2800
11x+11y=2750
y=50,x=200
x'=11/10*x=11/10*200=220
涨价后票为220


1

三级消防队员 幼苗


220


0