一个圆环,外圆半径是2分米,内圆周长是6.28分米,它的面积是多少?

yuaner80 1年前 已收到4个回答 举报

爱小草 幼苗


内圆周长是6.28分米,内圆的半径=6.28/(3.14*2)=1分米
圆环的面积=外圆面积-内圆面积
=2^2*3.14-1*1*3.14
=3*3.14
=9.42(平方分米)


2

世界级浪子 花朵


圆环的面积
= π(R² - r²)
= π[(2² - (6.28/6.28)²]
= 3π 平方分米


2

想哭难受 幼苗


内外两个圆的面积相减就可以得到圆环的面积。
外圆的面积 = π × R × R = 3.14 × 2 × 2 = 12.56 平方分米
内圆的周长 = 2 × π × r = 6.28 分米, 所以,内圆的半径 r = 6.28 / 2×π = 1 分米
内圆的面积 = π × r × r = 3.14 × 1 × 1 = 3.14 平方分米
圆环的面积 = 外圆...


2

磁器口 幼苗


内圆半径=6.28÷﹙2×3.14﹚=1 分米
内圆面积=3.14×1²=3.14 分米²
外圆面积=3.14×2²=12.56 分米²
所以,圆环面积=外圆面积-内圆面积=12.56-3.14=9.42 分米²
希望能帮到你~不用了圆周长公式为 2 π r,所以内圆半径 r=6.28÷﹙2×3.14﹚=1 ...


0