含水率为5%的湿砂100g,其含水的重是多少,

含水率为5%的湿砂100g,其含水的重是多少,
75g
怎么计算呢?
maxiaoming 1年前 已收到2个回答 举报

骨子里的温柔 春芽


我看到的答案不是这个
是100-100/(1+5%)=4.76g

祝学习进步


8

刘扬星 幼苗


按含水率定义可知:w/(100-w)=5%,有w=(100*5%)/(1+5%)≈4.76g


0