在200ml0.2mol/L的硫酸铜溶液中浸入质量为10g的铁片,反应片刻后取出铁片,经洗涤干燥,称得质量为10.16g

在200ml0.2mol/L的硫酸铜溶液中浸入质量为10g的铁片,反应片刻后取出铁片,经洗涤干燥,称得质量为10.16g,求反应后溶液中硫酸铜物质的量浓度
linda菜 1年前 已收到1个回答 举报

宝快快乐 幼苗


依题有(10.16g-10g)÷[M(Cu)-M(Fe)]=0.02mol(被置换出来的铜的物质的量),
原溶液有铜离子0.2mol/L×0.2L=0.04mol,
反应后硫酸铜溶液的物质的量浓度
(0.04mol-0.02mol)÷0.2L=0.1mol/L.
反应后硫酸铜溶液的物质的量浓度为0.1mol/L.


10