设集合A={x|x2+3k2≥2k(2x-1)},B={x|x2-(2x-1)k+k2≥0},且A属于B,试求k的取值范

设集合A={x|x2+3k2≥2k(2x-1)},B={x|x2-(2x-1)k+k2≥0},且A属于B,试求k的取值范围
芍男将 1年前 已收到1个回答 举报

绝望的幽灵 幼苗


我恰巧也碰到这道题目,只是集合A={x2+3k2-1>=2k(2x-1)}不知道你题目是否看错,入确实不是同一道题目,那么也可以借鉴下我的方法,因为x^2+3k^2-1>=2k(2x-1),所以x^2-4kx+3k^2+2k-1>=0 所以[x-(3k-1)][x-(k+1)]>=0; ...


3