【高一化学】0.1mol/L的Na2CO3溶液中,c(Na+)=?

【高一化学】0.1mol/L的Na2CO3溶液中,c(Na+)=?
答案是c(Na+)=c(CO3 2-)+2c(HCO3 -)+2c(H2CO3)
不知道c前面的2是怎么得来的,什么时候要加什么时候不要加.求解!
rayrowechacha 1年前 已收到2个回答 举报

shenxialiang 幼苗


答案是错的
正确答案是c(Na+)=2c(CO3 2-)+2c(HCO3 -)+2c(H2CO3)
来源:如果Na2CO3溶液不水解,有c(Na+)=2c(CO3 2-) 因为发生水解的CO3 2-一个CO3 2-水解成一个HCO3 -,同理一个HCO3 -水解成一个H2CO3,而c(HCO3 -)+c(H2CO3)=CO3 2-直接变成的HCO3-(还未水解成H2CO3前的HCO3-).同理,c(CO3 2-)+HCO3-(还未水解成H2CO3前的HCO3-)=CO3 2-(还未水解成HCO3-前的CO3 2-).2CO3 2-(还未水解成HCO3-前的CO3 2-)=c(Na+).


5

战无不胜628 幼苗


如果我没猜错的话你c(CO3 2-)前面还少了个2对不对,
正确的应该是c(Na+)=2c(CO3 2-)+2c(HCO3 -)+2c(H2CO3)
这是一个物料平衡,Na2CO3中Na是的量时C的2倍,所以溶液中含Na的离子浓度是含C的两倍,即c(Na+)=2【c(CO3 2-)+c(HCO3 -)+c(H2CO3)】=2c(CO3 2-)+2c(HCO3 -)+2c(H2C...


0