负五分之四乘一点四减三点二乘五分之四加五分之二乘负五分之四。

xds34 1年前 已收到2个回答 举报

风遗言 导师


原式 =-(4/5)*(7/5)-(17/5)*(4/5)+(2/5)*(-4/5) =(-4*7-17*4-2*4)/25 =-104/25 =-4.16


2

风遗言 导师


负五分之四乘一点四减三点二乘五分之四加五分之二乘负五分之四 即-4/5*1.4-3.2*4/5+2/5*(-4/5) =-4/5(1.4+3.2+0.4) =-4/5*5 =-4


1