由CO和CO2组成的混合气体0.3mol,质量12g.此混合物中CO和CO2物质的量之比?(1:3).CO的质量分数?(

由CO和CO2组成的混合气体0.3mol,质量12g.此混合物中CO和CO2物质的量之比?(1:3).CO的质量分数?(17.5%)...
由CO和CO2组成的混合气体0.3mol,质量12g.此混合物中CO和CO2物质的量之比?(1:3).CO的质量分数?(17.5%).
wangzhaoyang0212 1年前 已收到1个回答 举报

zhangshicheng 幼苗


由已知可得混合气体的平均相对分子质量=12/0.3=40,
由十字交叉法可得CO与CO2物质的量之比=(44-40):(40-28)=1:3
CO质量分数=28*1/(28*1+44*3)=17.5%


2