初中化学评价手册P95,一个化学方程式计算,详见问题补充

初中化学评价手册P95,一个化学方程式计算,详见问题补充
生铁和刚是铁的合金,生铁中含碳量在百分之2-4.3,钢在百分之0.03-2间.将一块质量为8.5g的铁放入锥形瓶中,再向锥形瓶中加入足量的稀硫酸,恰好是铁合金中的铁完全反应(碳不溶于稀硫酸,其他元素可忽略不计)测的生成H2质量为0.3g,该合金是生铁还是钢?
HOK669 1年前 已收到3个回答 举报

wo41 幼苗


由Fe+H2SO4----FeSO4+H2 设铁的质量为X.由Fe:H2=56:2=X:0.3g.可以算得铁质量为8.4g,那么碳的质量是0.1g.0.1/8.5=0.01176.是百分之1.176 所以该合金是钢!

1年前 追问

3

HOK669 举报

额,可以用元素守恒法做吗

举报 wo41

由化学式Fe+H2SO4----FeSO4+H2 设铁的质量为X,得到Fe:H2=1:1(物质的量)=x/56:0.3/2,解得x=8.4.

paoyw 幼苗


(1)由生成氢气的质量和铁合金的质量,根据铁与稀硫酸反应的化学方程式可以计算出铁合金中铁的质量和生成硫酸亚铁的质量;铁合金的质量与铁的质量之差就是铁合金中碳的质量,碳的质量与铁合金的质量之比就是铁合金的含碳量.通过比较就可以知道是生铁还是钢.
(2)由铁的质量加上稀硫酸的质量去掉生成氢气的质量,就是所得溶液的质量;硫酸亚铁的质量与所得溶液的质量之比就是所得溶液中溶质的质量分数.设铁合金中铁...


2

Q我爱下雨天Q 幼苗


Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑
56 2
m(Fe) 0.3g
m(Fe)=56×0.3/2=8.4g
(8.5-8.4)/8.5=0.01176
即百分之1.176
所以是钢


1