铁与银离子反应银离子的最小浓度其实就是Fe能否与Ag2SO4反应我觉得Ag+浓度太小但不会算

5200415 1年前 已收到1个回答 举报

天空的云彩 花朵


Fe与Ag2SO4反应,离子方程式 Fe + Ag2SO4 = Fe2+ + 2Ag + SO42-
温度设为室温298K,按照电化学做法,
负极反应 Fe - 2e = Fe2+,φө(-)=φө(Fe2+/Fe)=-0.447V
正极反应 Ag2SO4 + 2e = Ag + SO42-,φө(+)=φө(Ag2SO4/Ag)=φө(Ag+/Ag)+0.0592/2×lgKspө(Ag2SO4)=0.799+0.0296×lg(1.2×10^-5)=0.653V
电池电动势 Eө=φө(+)-φө(-)=0.653-(-0.447)=1.100V
传递电子数 z=2
平衡常数 Kө=10^(2×1.100/0.0592)=1.4×10^37
反应可以进行到底.
事实上,别说Ag2SO4,哪怕是极难溶的AgI,也能够完全被Fe还原(平衡常数大约为10^10).

1年前 追问

2

5200415 举报

平衡常数 Kө=10^(2×1.100/0.0592)=1.4×10^37 0.0592哪来的,求教 Fe与Cu(OH)2能反应吗?怎么判断反应可以进行到底? 辛苦了

举报 天空的云彩

0.0592是常数,电化学公式 lgKө=zFEө/RT z是反应传递的电子数,F是法拉第常数(1mol电子的总电量),Eө是电池反应的标准电动势,R是摩尔气体常数,T是体系温度 一般计算时T取为298K,F、R都是常数,于是三者可以课程一个常数:RT/F=0.0592,单位是伏特。此时公式简化成 lgKө=zEө/0.0592 Fe与Cu(OH)2反应理论上没问题,但是因为是纯固相反应,反应速率会很慢。如果是大块金属Fe与Cu(OH)2沉淀放一起,实际上是不能进行的。 判断反应是否能进行到底看平衡常数Kө即可,一般Kө>10^5即认为反应可以进行到底。