甲乙车分别从2个城市同时相对开,经过3h,2车在距离中点18KM相遇,甲乙的路程是2:3.求各每小时多少?

甲乙车分别从2个城市同时相对开,经过3h,2车在距离中点18KM相遇,甲乙的路程是2:3.求各每小时多少?
不用方程解~用普通的算法
彩蝶舞翩翩 1年前 已收到2个回答 举报

scipdgv 春芽


两车的路程差:18+18=36千米
2+3=5
2个城市相距:36÷(3/5-2/5)=180千米
甲车速度:180×2/5÷3=24千米
乙车速度:180×3/5÷3=36千米


2

zz1019 幼苗


总路程为S。3/5S-1/2S=18km得到S=180所以s甲=72,s乙=108,所以速度为
24km/h,和36km/h


2