应用题,请把算式列清楚,谢谢!用130米的篱笆围一个花圃,宽15米,现在要将宽度增加到40米,需增加多少米篱笆?这时花圃

应用题,请把算式列清楚,谢谢!
用130米的篱笆围一个花圃,宽15米,现在要将宽度增加到40米,需增加多少米篱笆?这时花圃的面积是多少?
rube26 1年前 已收到1个回答 举报

juwuba0142 幼苗


①40-15=25(米)
25×2=50(米)
②130÷2=65(米)
长:65-15=50(米)
50×40=2000(平方米)


10