5X+12y=60,根号X2+Y2的最小值

5X+12y=60,根号X2+Y2的最小值
X2就是X的平方
小锁_aa 1年前 已收到3个回答 举报

zdjjwlh 幼苗


IP大哥是对的
5X+12y=60这个就是条直线,而其上的点到原点的距离就是根号X2+Y2,题目要求的根号X2+Y2最小值必然就是原点到5X+12y=60这条直线的距离..套个公式喽


9

izhvgj 幼苗


实际就是原点到5X+12Y=60这条直线的距离


1

yangguangchery 幼苗


哪来的x2,y2???


0