(2014•市中区二模)设0<m<12,若[1/m+21−2m≥k

feiyu286 1年前 已收到1个回答 举报

cassiezn 幼苗


解题思路:令t=[1/m+
2
1−2m],
1
m
+
2
1−2m
≥k
恒成立,等价于tmin≥k恒成立,利用基本不等式求出最小值,即可求k的最大值.

令t=
1
m+
2
1−2m]
∵[1/m+
2
1−2m≥k恒成立,
∴tmin≥k恒成立
t=
1
m+
2
1−2m]=[2/2m+
2
1−2m]=(
2
2m+
2
1−2m)(2m+1−2m)=2(2+[1−2m/2m+
2m
1−2m])
∵0<m<
1
2
∴2m>0,1-2m>0
∴[1−2m/2m+
2m
1−2m≥2(当且仅当
1−2m
2m=
2m
1−2m],即m=[1/4]时取等号)
∴t≥8
∴k≤8
∴k的最大值为8
故答案为:8

点评:
本题考点: 函数的最值及其几何意义.

考点点评: 本题考查恒成立问题,考查基本不等式的运用,解题的关键是求函数的最小值.


1