影剧院原来有32排座位,平均每排坐38人,扩建后,增加到40排比原来多坐704人,扩建后每排可以坐几人?

影剧院原来有32排座位,平均每排坐38人,扩建后,增加到40排比原来多坐704人,扩建后每排可以坐几人?
冷血飞叉 1年前 已收到2个回答 举报

想冬眠的蛇 春芽


第9排有座位:
(9-1)*3+31=55(个)
第28排有座位
(28-1)*3+31=112(个)
这家影剧院共有座位:
(31+112)*28/2=2002(个)
学习qq群:164500939 欢迎您加入解答!


10

cv98cv 幼苗


设扩建后每排可以坐x人,则
40x-32*38=704
40x=1920
x=48
即扩建后每排可以坐48人。


1