一个圆形广场的半径是150米,在他的边缘每隔3米栽一棵树,-一共可以栽多少树?

24lei 1年前 已收到7个回答 举报

songmara 幼苗


圆形半径150米,周长为约为942米,三米一棵树,当然是314棵树了.
这里面有一个问题,即圆形种树直接除以间距,如果是线形如河边则用除以间距再加上1的办法


3

从今天起cc 幼苗


150×2×3.14÷3
=300×3.14÷3
=100×3.14
=314(棵)
答:可以栽314棵。


4

牙签73 幼苗


150×3.14×2=942〔m〕 942÷3=314〔棵〕


2

韦帕不怕 幼苗


150除以3就行了


2

空中舞灵 幼苗


这是道求周长的题,周长=直径×3.14,直径=半径×2
所以这道题应该: 150 × 2 × 3.14 ÷ 3 = 314棵。


2

xing2383 幼苗


3.14*150*150=70650
70650除以3=23550棵


1

luzyi 幼苗


半径是150米,周长就是2*3.14*150除以3米就是可以种的树,即314株啦


1