对数的简单求值:lg²5+1g21g5+1g20

对数的简单求值:lg²5+1g21g5+1g20
如题,答案别太简略就行了,
新手分少,
lhh666 1年前 已收到2个回答 举报

asdqwe2004 幼苗


lg²5+1g21g5+1g20
=lg5(lg5+1g2)+1g2+lg10
=lg5+lg2+1
=2


7

hwyyyc 幼苗


lg5lg5+lg2lg5+lg20
=lg5(lg5+lg2)+lg20
=lg5lg(5*2)+lg20
=lg5lg10+lg20
=lg5+lg20
=lg(5*20)
=lg100
=2


2