爷爷爸爸小明年龄和100岁,爷爷年数是小明的月数,爸的星期数是小明的天数

陌上离人 1年前 已收到3个回答 举报

strdz8 幼苗


爷爷:60
爸爸:35
小明:5


9

bill519085 幼苗


设爷爷X,爸爸Y,小明Z
则有:
X+Y+Z=100
X=12Z
(365/7)Y=365Z
联立三个方程,计算结果为
爷爷:60
爸爸:35
小明:5


0

孤独咕嘟怪 幼苗


小明:100/(1+7+12)=5(岁)
爸爸:5*7=35(岁)
爷爷:5*12=60(岁)


0