线性代数.设A=(2 1 1 20 1 3 11 x y 1),b=(0 1 0)^T,n=(1 -1 1 -1)^T,

线性代数.
设A=(2 1 1 2
0 1 3 1
1 x y 1),b=(0 1 0)^T,n=(1 -1 1 -1)^T,
如果是方程组Ax=b的一个解.试求方程组Ax=b的全部解
何耀珊 1年前 已收到1个回答 举报

rara0100 幼苗


将n代入Ax=b的第3个方程得 1-x+y-1=0
所以 y=x

系数矩阵 A=
2 1 1 2
0 1 3 1
1 x x 1

r1-2r3
0 1-2x 1-2x 0
0 1 3 1
1 x x 1

r3-r2
0 1-2x 1-2x 0
0 1 3 1
1 x-1 x-3 0

当 x=1/2 时, 化为
0 0 0 0
0 1 3 1
1 -1/2 -5/2 0

通解为: (1,-1,1,-1)^T + k1(1,2,0,-2)^T +k2(5,0,2,-6)^T
当 x≠1/2 时, 化为
0 1 1 0
0 1 3 1
1 x-1 x-3 0

r2-r1,r3-(x-1)r1
0 1 1 0
0 0 2 1
1 0 -2 0

通解为: (1,-1,1,-1)^T + k(2,-1,1,-2)^T

由于此题中有参数, 所以化行最简形时并没有化成标准的形式, 你琢磨一下吧

1年前 追问

2

何耀珊 举报

(1,-1,1,-1)^T,这部分是怎么加上去的 因为以前做的题目 在齐次的时候是不加的 我想知道为什么加上去 答案上是(-1/2 1 0 0)^T 不等于1/2时是(0 -1/2 1/2 0)

举报 rara0100

(1,-1,1,-1)^T 是方程组 Ax=b 的解, 是一个特解, 这是已知条件 对矩阵作初等行变换时选择自由未知量的方式不同, 得到的特解不同