已知三点(3,10),(7,20),(11,24)的横坐标x与纵坐标y具有线性关系,求其线性回归方程.

已知三点(3,10),(7,20),(11,24)的横坐标x与纵坐标y具有线性关系,求其线性回归方程.
(参考公式:
̂
b
n
i=1
xiyi−n
.
x
.
y
n
i=1
x
2
i
−n
.
x
2
̂
a
.
y
̂
b
.
x
冬睐 1年前 已收到2个回答 举报

美丽XY 幼苗


解题思路:根据所给的三对数据,做出y与x的平均数,把所求的平均数代入求
b
的公式,做出它的值,再把它代入求a的式子,求出a的值,根据做出的结果,写出线性回归方程.

.
x=7,
.
y=18,
3

i=1
x2i=179,
3

i=1xiyi=434,…(3分)

̂
b=

3

i=1xiyi−3
.
x
.
y

3

i=1
x2i−3
.
x2=
434−3×7×18
179−3×72=
7
4,

̂
a=
.
y−b
.
x=18-[7/4]×7=[23/4].…(6分)
∴回归直线方程为

y=[7/4]x+[23/4].(或

y=1.75x+5.75)…(8分)

点评:
本题考点: 线性回归方程.

考点点评: 本题考查线性回归方程的求法,在一组具有相关关系的变量的数据间,利用最小二乘法做出线性回归方程的系数,再代入样本中心点求出a的值,本题是一个基础题.


7

seawhistle 幼苗


建议用excel可以做这种简单回归


2