数学阅读材料题1*2=1/3(1*2*3-0*1*2)2*3=1/3(2*3*4-1*2*3)3*4=1/3(3*4*5

数学阅读材料题
1*2=1/3(1*2*3-0*1*2)2*3=1/3(2*3*4-1*2*3)3*4=1/3(3*4*5-2*3*4)将这三个等式的两边相加,可以得到1*2+2*3+3*4=1/3*3*4*5=20读完材料,思考回答1*2+2*3+…+100*101= (直接写答案)1*2+2*3+…+n(n+1)= (过程)1*2*3+2*3*4+…+n(n+1)(n+2) =
alpha99 1年前 已收到1个回答 举报

打着麻将唱山歌 幼苗


1.=1/3*100*101*102=3434002.1*2=1/3(1*2*3-0*1*2) 2*3=1/3(2*3*4-1*2*3) 3*4=1/3(3*4*5-2*3*4) …… n(n+1)=1/3(n(n+1)(n+2)-(n-1)n(n+1) 相加得,1*2+2*3+…+n(n+1)=1/3n(n+1)(n+2) 3.1*2*3=1/4(1*2*3*4-0*1*2*3)2*3*4=1/4(2*3*4*5-1*2*3*4)3*4*5=1/4(3*4*5*6-2*3*4*5) ……1*2*3+2*3*4+…+n(n+1)(n+2) = 1/4n(n+1)(n+2)(n+3)


10