请问在数学上是否1K等于1000,1M(兆)等于100万?

请问在数学上是否1K等于1000,1M(兆)等于100万?
这种说法是否是标准的
ml827 1年前 已收到5个回答 举报

eschew 幼苗


1k=1000=10^3
1M=10^6=1000000=100万.
说法准确,但不标准,能让人懂.没有关系.


2

会员VIP华 幼苗


现在的数学很少会直接写数量单位,正规的表达法是科学记数法,这才不会产生歧义。
只有在生活中或者某些学科中会用到数量单位,虽然这些单位尽量保持与约定俗成相一致,但通常还是有必要进行再定义,以免造成由于文化差异而产生的误解。
您提到的1K,1M应该是计算机里吧,计算机最早是西方研制发明,所以计数法上沿用了英语的习惯,K相当于Kilo的前缀,M相当于Mega,因为正如所见,英语中的数字每...


3

bbb01234567 幼苗


是的
K kilo
M million


2

天使飞过人间 幼苗


准确


1

M圣代 幼苗


K=1,000
M=1,000,000


0