要将2100吨的救灾物运到灾区,有两个运输队按其运量分担,每队应分担多少吨的运输任务?

要将2100吨的救灾物运到灾区,有两个运输队按其运量分担,每队应分担多少吨的运输任务?
甲队:载重10吨的汽车6辆,载重12吨的汽车10辆.
乙队:载重10吨的汽车9辆,载重15吨的汽车10辆.
冷蘭心 1年前 已收到2个回答 举报

妖妖11 幼苗


你好.
甲队载重10吨的汽车的运输量:10吨×6=60吨
甲队载重12吨的汽车的运输量:12吨×10=120吨
所以甲队每次可以运输:60吨+120吨=180吨
乙队载重10吨的汽车的运输量:10吨×9=90吨
乙队载重15吨的汽车的运输量:15吨×10=150吨
所以乙队每次可以运输:90吨+150吨=240吨
甲乙两队一次性可以运输:180+240=420吨
需要甲乙运输次数:2100吨÷420吨=5
甲队5次可运输:180吨×5=900吨
乙队5次可运输:240吨×5=1200吨
答:甲队应分担900吨运输任务,乙队应分担1200吨运输任务,各需运5次.
满意请采纳.


5

nz90 幼苗


甲乙载重量的比是
(10×6+12×10):(10×9+15×10)=3:4
甲分得
2100÷(3+4)×3=900吨
乙分得
2100÷(3+4)×4=1200吨
保证准确率~
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
祝你学习进步,更上一层楼!
不明白请及时追问,满意敬请采纳,O(∩_...


0