在等腰梯形ABCD中,AB∥DC,AD=BC=5,DC=7,AB=13,点P从点A出发,以3个单位/s的速度沿AD⇒DC

在等腰梯形ABCD中,AB∥DC,AD=BC=5,DC=7,AB=13,点P从点A出发,以3个单位/s的速度沿AD⇒DC向终点C运动,同时点Q从点B出发,以1个单位/s的速度沿BA向终点A运动.在运动期间,当四边形PQBC为平行四边形时,运动时间为(  )
A. 3s
B. 4s
C. 5s
D. 6s
添牙色区 1年前 已收到1个回答 举报

jianghaomin 幼苗


解题思路:设运动时间为xs,从而可求得CP,BQ的长,再根据平行四边形的性质就不难求得运动时间了.

设运动时间为xs,则CP=7+5-3x,BQ=x,
∵四边形PQBC为平行四边形,
∴CP=BQ,
∴12-3x=x,
∴12=4x,
∴x=3,
故选A.

点评:
本题考点: 等腰梯形的性质;平行四边形的性质.

考点点评: 此题主要考查平行四边形的性质:对边相等.


7