直角三角形求解正弦,角A对边b为6,斜边c为8,求角A多少度,如果你只说个sin = b/c,那就不用发上来的,我要的是

直角三角形求解正弦,角A对边b为6,斜边c为8,求角A多少度,如果你只说个sin = b/c,那就不用发上来的,我要的是详解,怎么算的
难道不能直接算出来?
瞌睡星的花 1年前 已收到3个回答 举报

kathyqinzi 幼苗


正弦定理 a/sinA=b/sinB=c/sinC=2R (R为外接圆半径)
sinA =a/c=3/4 A=arcsin(3/4)
注:正弦定理和余弦定理都是高一要掌握的.
如果学过三角函数,那就更方便了.
查表:A=arcsin(3/4) ≈ 0.848062(弧度) ≈48.5904°

1年前 追问

1

瞌睡星的花 举报

难道不能直接算出来?只能查表?

举报 kathyqinzi

是的,只有特殊三角函数值可以算出来。

huiersu 幼苗


这个可以这么算的
sinA=b/c=3/4
A=arcsin3/4


2

zhenzi01 幼苗


去请大学教授来帮你


0