六个几分之一相加等于一,问这六个几分别代表什么不同的自然数(说明计算的方法和过程)

医药考试网 1年前 已收到1个回答 举报

东园故人 幼苗


先随便写四个如:1/2+1/4+1/8+1/16
还差两个,且两个和是1/16
然后把1/16拆成两个就行了
拆罚就是分子分母同乘一个数,再把分子拆成两个是分母的约数的数之和,分开就可
1*3/16*3=3/48=(1+2)/48=1/48+2/48=1/48+1/24
所以1=1/2+1/4+1/8+1/16+1/24+1/48
反正答案多,应该按这个方法可以找不少


5