f(x)=x2-4x,x∈[1,5),则这个函数值域是______.

HankHong 1年前 已收到2个回答 举报

skksi 种子


解题思路:先对二次函数配方,结合函数在[1,5)上图象可求函数的单调性,进而可求函数的值域

∵f(x)=x2-4x=(x-2)2-4
又∵x∈[1,5],而函数f(x)在[1,2]单调递减,在[2,5)单调递增
当x=2时,函数有最小值-4,当x=4时函数有最大值5
故答案为:[-4,5)

点评:
本题考点: 函数的值域.

考点点评: 本题主要考查了二次函数在闭区间上的值域(最值)的求解,解决问题的关键是要结合二次函数的图象,及函数的单调性求解,体现了数形结合的思想在解题中的应用.


10

古墓丽猪 幼苗


F(x)=x^2一4x+4一4=(x一2)^2-4所以最小值为负4,x属于[1,5),所以值域是[-4,5)。


0