正方形ABCD-A'B'C'D'中,E,F分别是棱AA',BB'的中点,求A‘F与D'E所成角的余弦值

正方形ABCD-A'B'C'D'中,E,F分别是棱AA',BB'的中点,求A‘F与D'E所成角的余弦值
有时限的,今晚12点前
那个,什么是spr o(╯□╰)o
31326607 1年前 已收到1个回答 举报

2006zhukao46 花朵


作图,连结FC',A'C',A'F
∵E,F分别是棱AA',BB'的中点
则有EC'‖且=FC'
求A‘F与D'E所成角的余弦值
则求∠A'FC'的余弦值
其中设正方体边长为1
AF'=FC'=根号(1*1+1/2*1/2)=(根号5)/2
A'C'=根号2
接着利用余弦定理即可求得COSA'FC'
这一部分就LZ自己计算吧.
PS:sqr就是开平方


6