以B点为顶点的45度角在正方形ABCD内旋转,在旋转过程中始终保持角的两边分别与AD,CD交于E,F.

以B点为顶点的45度角在正方形ABCD内旋转,在旋转过程中始终保持角的两边分别与AD,CD交于E,F.
猜想线段AE,CF,EF在数量上存在什么关系?请证明你的猜想.
paulineyang 1年前 已收到1个回答 举报

wangowo 幼苗


延伸DA到G,使AG=CF 则:角GAD=角FCB=90;AB=BC 所以:三角形GAB全等FCB 即:角ABG=角CBF,GB=BF 由于:角CBF+角EBA=45 所以角GBA+角EBA=45 即:角GBE=角EBF=45 所以:三角形GBE全等于三角形EBF 所以:GE=EF 由于:GE=AE+AG=AE+CF 所以:EF=AE+CFx0d2011-10-24 20:40:23


1