1.点A的坐标为(2,1),将线段OA绕点O按逆时针方向旋转90度得到线段OA',设点A'的纵坐标为m,而n使得(n-1

1.点A的坐标为(2,1),将线段OA绕点O按逆时针方向旋转90度得到线段OA',设点A'的纵坐标为m,而n使得(n-1)^-2无意义,试化简:
[(3/x^n+2)+(x^m/x^m-4)-(1/x^n-2)]*1/x^m+3x^n-4
圣诞若冰 1年前 已收到4个回答 举报

cerealfan 幼苗


点A'的坐标是(-1,2),所以m=2
因为n使得(n-1)^-2无意义,所以n=1
[(3/x^n+2)+(x^m/x^m-4)-(1/x^n-2)]*1/x^m+3x^n-4
=[(3/x+2)+(x^2/x^2-4)-(1/x-2)]*1/x^2+3x-4
=[3/x+2-3-1/x+2]*1/x^2+3x-4
=[2/x+1]*1/x^2+3x-4
=2/x^3+1/x^2+3x-4


9

dgbinli 幼苗


由题意的,设第一象限的角为∠1,第二象限的角为∠2,
∴tan∠2=m/√5=ctan∠1= 2/√5
∴m=2
又∵n使得(1/n-1)^2无意义
即n-1=0,n=1
∴[(3/x^n+2)+(x^m/x^m-4)-(1/x^n-2)]*1/x^m+3x^n-4
=(3/x^3+x^4-1/x)*1/x^2+3x^(-3)
=3/x^5+x^2-1/x+3/x^3


2

eminem1908 幼苗


谁能告诉我
2/x的a此方应该先算方还是除阿
我初三都毕业了,自认数学还不错,可惜不会
爱莫能助


1

qzwhj 幼苗


我晕。。
初一怎么还给你函数做?


1