在一块半径为20米的圆形场地上划出一个内接矩形ABCD,如何划出才能使矩形面积最大?

海的胸怀 1年前 已收到4个回答 举报

worker123 春芽


正方形是最大,即画两条垂直的对角线,这样就得到正方形


1

木木笑 幼苗


用余弦定理可以得出矩形两边长度和圆半径的关系
矩形面积s^2=4r^2*(sina)^2
其中r为圆半径,a为矩形对角线夹角
当a=90度时,s最大
此时对角线互相垂直,为正方形


2

雪飞雨飘 幼苗


在圆内画相垂直的两条通过圆心的直径,再连接两条直径的四个端点就是了。


1

在2004中醒了 幼苗


连接BD,直径BD=40
AD=BD*sin∠ABD=40sin∠ABD
AB=BD*cos∠ABD=40cos∠ABD
S内接矩形ABCD=AB*AD=40cos∠ABD*40sin∠ABD=800sin2∠ABD
当∠ABD=45°时,即AB=AD=20根号2时,矩形面积最大
S矩形ABCDmax=800


1