数学兴趣小组举行一次测试,全卷共15题,规定每做对一题得8分,做错一题倒扣4分.小英共得72分,她做对了______题.

zqh880321 1年前 已收到11个回答 举报

王亿珠 春芽


解题思路:假设小英15道题全做对了,他应该得8×15=120(分),而现在他只得了72分,多算了120-72=48(分).因为每做错一题,不但不得分,反而被减去8+4=12分,这多出的48分,就是做错题造成的,因此错题有48÷12=4(道),从而求出他做对了几道题.

做错的题有:
(8×15-72)÷(8+4),
=(120-72)÷12,
=48÷12,
=4(道);
他做对了:
15-4=11(道);
答:他做对了11道题.
故答案为:11.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 对于鸡兔同笼问题,可以采用假设法来解答,假设出其中一种情况,从而推出另一种情况,进而解决问题.


2

四月雨薇 幼苗


15×8=120分
120-72=48分
8+4=12分
48÷12=4题
15-4=11题
答:小明做对了11题。


2

ljltxl 幼苗


貌似2个答案都对


2

aewrryr 春芽


做对了11题 错了四题


2

lenron 幼苗


设做对了X题,错了(15-X)题。
8X-4(15-X)=72
8X-60+4X=72
12X-60=72
12X=72
X=6
15-X=15-6=9
答:小明做对了6题,错了9题。
(望采纳,希望能帮到您~~~祝天天向上...)


1

fullofit1 幼苗



1

rgmiqiq 幼苗


11:4


1

dsfdsgfdgffffff 幼苗


假设全部做对,
得到
8×15=120分
比实际多
120-72=48分
做对1道比做错1道多得到
8+4=12分
做错了
48÷12=4道
做对了
15-4=11道
****************************************************************...


1

玫瑰粉红 幼苗


作对11题,做错(或没做)4题


0

front_dream 幼苗


方程组会吗?


0

昆仑140虎跃 幼苗


利用方程组,过程忽略,答案是答对11,答错或者不答是4


0