500ml质量分数为98%的硫酸加入等体积水质量分数是49%么?

签子馒头 1年前 已收到1个回答 举报

asfavi 幼苗


不是这个值,此题是个简单的稀释定律的应用,m1*x1=m2*X2;m1是500mL质量分数为98%的硫酸的质量,需要知道此浓硫酸的密度才能计算出来,X1=98%;m2=m1+0.5kg(近似计算),因此,X2不可能是49%


10