1).硫酸溶质质量等于溶液质量乘以质量分数,溶液质量等于溶液密度乘以体积.所以:M=1.84g/ml*500ml*98%

1).硫酸溶质质量等于溶液质量乘以质量分数,溶液质量等于溶液密度乘以体积.所以:M=1.84g/ml*500ml*98%=9
终结者时代 1年前 已收到1个回答 举报

cara3011 幼苗


M=1.84g/ml*500ml*98%=1.84×500×0.98=901.6 g

1年前 追问

2

终结者时代 举报

欲速配制100可溶之分数为19。6%的稀硫酸,需要这种浓硫酸多少克

举报 cara3011

(100×19.6%)/98%=20g 需要这种浓硫酸20g