函数f(x)的定义域为D,若对于X1,X2∈D,当X1<X2时,都有f(X1)≤f(X2),则称f(x)在D上为非减函数

函数f(x)的定义域为D,若对于X1,X2∈D,当X1<X2时,都有f(X1)≤f(X2),则称f(x)在D上为非减函数.设函数f(x)在[0,1]上为非减函数,且满足
①f(0)=0 ②f(x/3)=(1/2)*f(x) ③f(1-x)=1-f(x).
则f(1/3)+f(1/8)=
hou569 1年前 已收到1个回答 举报

biosar 幼苗


解,
根据(3),
取x = 0,得f(1)=f(1-0) = 1-f(0) = 1-0 = 1
再根据(2)
f(1/3) = 1/2 * f(1) = 1/2
根据(3)
f(1-x) = 1-f(x)
所以f(2/3) = 1-f(1/3) = 1- 1/2 = 1/2
即f(1/3) = f(2/3)
因为f(x)是非减函数,所以当1/3


4